仕事帰りや子どもの送迎の途中で、給油のためだけにガソリンスタンドへ寄るのが面倒。
「自宅で充電できれば、給油のために遠回りする必要がなくなり、毎日の移動が楽になるのでは」と感じたことはありませんか?
早朝に出かけるときや夜遅く帰宅したとき、寝ている子どもを乗せているときには、もう少し静かな車だったらと思うこともあるでしょう。エンジン音や振動が少なく、発進と停止を繰り返す街中でも滑らかに走れることは、EVの魅力です。自宅で充電できる人にとっては、給油の手間を減らし、通勤や送迎を快適にする候補になります。
ただし、新車EVは価格が高く感じられ、購入後の値落ちも気になります。初めてのEVに大きな費用をかけることへ迷う人にとって、新車より価格を抑えやすい中古EVは現実的な選択肢です。
一方で、価格が安い中古EVを見ると、「バッテリーが劣化しているのではないか」「冬や高速道路では十分に走れないのではないか」と不安も残ります。
この記事では、購入前の不安と購入後の後悔を調査した結果をもとに、充電環境・バッテリー状態・実用航続距離・保証の確認ポイントを整理します。
- 中古EVが自分の生活に合うか
- 購入前に優先して確認するポイント
- 中古EV以外も比較した方がよいかどうか
中古EVを選ぶ前に確認したい3つの条件
・日常生活の中で無理なく充電できる
・実用航続距離が使い方に対して十分にある
・購入前に診断書などでバッテリー状態を確認できる
3つがそろえば、中古EVは初期費用を抑えてEVに乗れる候補になります。
投稿調査で分かった中古EVの「購入前の不安」と「購入後の後悔」

投稿調査では、購入前に不安として挙がっていた充電環境や航続距離・バッテリーに関する悩みが、購入後の後悔でも見られました。
そのため中古EVは、価格を見る前に、充電環境、実際に使える航続距離、バッテリー状態を確認しておくことが、後悔を減らすポイントになります。
購入前に多かった不安:1位充電環境、2位バッテリー劣化・航続距離
購入前の投稿では、車両価格の安さだけでなく、自宅で充電できるか、今のバッテリー状態で必要な距離を走れるかを気にする声が多く見られました。
充電環境は9件、バッテリー劣化・航続距離は6件で、この2項目だけで全体の約47%を占めています。
| 順位 | 購入前の不安カテゴリ | 件数 | 割合 | 代表的な悩み | 購入前に確認すること |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 充電環境 | 9件 | 28.1% | 自宅充電なし、マンション・賃貸、公共充電中心で使えるか | 自宅充電・職場充電・近隣急速充電器・月間走行距離 |
| 2 | バッテリー劣化・航続距離 | 6件 | 18.8% | 低走行でも劣化していないか、冬や高速で走れるか | SOH・セグ・診断書・満充電時表示 |
| 3 | 保証・故障 | 3件 | 9.4% | 保証が残っているか、容量低下は対象か | 保証継承・保証範囲・容量保証 |
| 3 | 新車補助金との比較 | 3件 | 9.4% | 補助金込み新車EVと中古EVのどちらが安いか | 中古EVの支払総額・新車EVの補助金込み価格 |
| 3 | リセール・値落ち | 3件 | 9.4% | 買った後も値落ちしないか | 何年乗る予定か・売却前提か |
| 3 | 長距離・帰省・旅行 | 3件 | 9.4% | 帰省や旅行で充電に困らないか | 片道距離・年何回の遠出か・ルート上の充電器 |
| 7 | 中古EVが安い理由 | 2件 | 6.3% | 安い中古EVには理由があるのではないか | バッテリー状態・保証・以前の使われ方 |
| 7 | EV以外も比較すべきか | 2件 | 6.3% | PHEV・ハイブリッド車も比べた方がよいか | 充電環境・長距離頻度・年間走行距離 |
| 9 | 販売店選び | 1件 | 3.1% | SOHや用途歴をどこまで開示してくれるか | 診断書・保証書・販売店の説明内容 |
調査対象:中古EVの購入を検討している人の投稿・相談32件
調査媒体:Yahoo!知恵袋、価格.com、みんカラ、Xなど
調査時期:2026年7月
集計方法:同一内容・転載・重複投稿を除外し、主な不安ごとに1カテゴリへ分類
※割合は今回確認した32件の調査対象内での割合です。中古EV検討者全体を代表する統計ではありません。
購入後に多かった後悔:1位航続距離、2位充電環境
購入後の投稿では、価格や値落ちよりも、実際に走れる距離や充電の手間に関する不満が上位に集まりました。
バッテリー劣化・航続距離、充電環境、冬・高速道路、長距離利用を合わせると15件中12件です。購入後の後悔の多くが、日常の使い勝手に関係していました。
| 順位 | 購入後の後悔・不満 | 件数 | 割合 | 代表的な内容 | 購入前に確認すること |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | バッテリー劣化・航続距離が想定より厳しかった | 4件 | 26.7% | 実用航続距離が短く、通勤や日常利用の余裕が小さくなった | SOH・セグ・診断書・満充電時表示 |
| 2 | 充電環境が合わなかった | 3件 | 20.0% | 自宅充電なし・公共充電中心で手間が増えた | 自宅充電・職場充電・近隣急速充電器 |
| 2 | 冬・高速道路で実用航続距離が足りなかった | 3件 | 20.0% | 暖房や高速走行で表示より短く感じた | 冬の実走例・高速利用頻度・暖房使用時の電費 |
| 4 | 長距離・帰省・旅行で使いにくかった | 2件 | 13.3% | 充電計画や待ち時間が負担になった | 片道距離・年何回の遠出か・ルート上の充電器 |
| 4 | 保証・故障・修理費で困った | 2件 | 13.3% | 初期不良や修理費、保証範囲の確認が必要になった | 保証継承・保証範囲・修理窓口 |
| 6 | 充電料金・維持費が想定と違った | 1件 | 6.7% | 電気料金や冷暖房使用で想定ほど安く感じない場合があった | 自宅電気単価・外充電単価・月間走行距離 |
調査対象: 中古EVを購入・使用した人の投稿・口コミ15件
調査媒体: Yahoo!知恵袋、価格.com、みんカラ、Xなど
調査時期: 2026年7月
集計方法: 同一内容・転載・重複投稿を除外し、各投稿を主な後悔・不満ごとに1カテゴリへ分類
※割合は今回確認した15件の調査対象内での割合です。中古EV購入者全体を代表する統計ではありません。
調査から分かったこと:中古EVは価格より先に生活との相性を確認する
購入前は、充電環境や航続距離だけでなく、補助金・値落ち・保証など幅広い不安が見られました。
一方、購入後は航続距離・充電環境・冬や高速道路・長距離利用など、実際の使い勝手に関する後悔が目立ちました。
この比較から、中古EVは価格の安さだけで決めず、充電環境と実際に使える航続距離を先に確認することが大切だと分かります。
- 自宅や職場で無理なく充電できるか
- 冬・高速道路・帰省を含めても、航続距離に余裕があるか
- SOHや診断書、保証から車両状態を確認できるか
- 生活に合うことを確認したうえで、支払総額を比較する
自宅充電ができ、日常の走行距離が安定している人なら、中古EVの価格メリットを活かしやすくなります。
一方、自宅充電が難しい人や、高速道路での移動、帰省、旅行が多い人は、中古EVだけに絞らず、PHEV・ハイブリッド車・ガソリン車も比較すると判断しやすいです。
EVは日常的に充電できる場所を確保してから選ぶと後悔しにくい

中古に限らず、EVは自宅や職場などで日常的に充電できる人ほど使いやすい車です。
自宅で夜間に充電できれば、通勤や買い物、子どもの送迎から帰ったあとに充電できます。公共充電器へ移動する機会を減らせるため、EVの使いやすさを活かしやすくなります。
一方、公共充電が中心になると、充電器までの移動、待ち時間、混雑、利用料金などを考える必要があります。日常の充電そのものが負担になりやすいため、自宅・職場・マンションなどで安定して充電できない人は、EV以外の選択肢も候補に入れて比較すると判断しやすいです。
| 充電環境 | EVとの相性 | 購入前に確認すること |
|---|---|---|
| 自宅で充電できる | 向きやすい | 200V充電設備・工事費・電気契約 |
| 職場で安定して充電できる | 候補になる | 利用条件・充電できる時間 |
| マンションに共用充電器がある | 候補になる | 設置台数・利用料金・予約方法 |
| 生活圏内の公共充電を補助的に使う | 条件によって候補 | 料金・混雑・充電器までの距離 |
| 公共充電が中心になる | 向きにくい | 充電頻度・待ち時間・月間走行距離 |
| 長距離移動が多い | 慎重に比較 | 高速道路・帰省・旅行の頻度 |
ただし、公共充電が中心でも、月間走行距離が少なく、普段利用する商業施設などで無理なく充電できる人なら、EVが候補になる場合があります。
中古EVは値落ちした車両を安く選べる場合がある

中古EVには、ガソリン車やハイブリッド車より残価率が低い車種があります。年式が新しく走行距離の少ない車両を、手頃な価格で選びやすい傾向があります。
ただし、残価率が低くても、同クラスのガソリン車より販売価格が安いとは限りません。中古EVの支払総額と、新車EVの補助金込み価格を比べてから判断することが大切です。
2022年式bZ4Xとハリアーを比べると値落ち率が29%大きい事例がある
中古EVには、ガソリン車やハイブリッド車より残価率が低い車種があります。そのため、年式が新しく走行距離の少ない車両を、新車時より大幅に安く選べる場合があります。
2022年式SUVの中古車価格と残価率の比較例(2026年7月調査)
| 車種・グレード | 動力 | 新車時価格 | 中古車本体価格例 | 走行距離 | 販売価格ベースの残価率 |
|---|---|---|---|---|---|
| bZ4X Z 2WD | EV | 600万円 | 312万円 | 1.4万km | 約52% |
| ハリアー G 4WD | ガソリン車 | 372.9万円 | 302.6万円 | 3.3万km | 約81% |
| ハリアー ハイブリッドG 2WD | ハイブリッド車 | 411.9万円 | 306.8万円 | 4.0万km | 約75% |
この比較例では、2022年式bZ4X Z 2WDの残価率は52.0%で、同年式ハリアーG 4WDより約29%低くなっています。
買う側から見ると、年式が新しく走行距離の少ないEVを、新車時より大きく下がった価格で選びやすいことが中古EVのメリットです。
比較条件と残価率の計算方法を見る
今今回の残価率は、次の式で計算しています。
残価率=2026年7月時点の中古車本体価格÷新車時価格×100
たとえば、bZ4X Z 2WDは次の計算になります。
312万円÷600万円=52.0%
今回使用した金額は、中古車の「車両本体価格」です。登録費用、納車費用、保証費用などを含む支払総額ではありません。
また、この表は車種全体の平均残価率ではなく、2026年7月時点で確認した中古車掲載例をもとにした比較です。年式は2022年にそろえていますが、走行距離や駆動方式などの条件は完全には一致していません。
販売価格ベースの残価率は、所有者が売却するときの買取価格とも異なります。
中古EVは過小評価されやすい。状態を確認できれば安さを活かせる
中古EVは、バッテリーの残存性能を中古価格へ十分に反映する仕組みがまだ整っておらず、実際に残っている性能や利用価値より安く評価される場合があります。価格が安いからといって、バッテリーに問題があるとは限りません。
7,000台を超えるEVの調査では、10万km付近でもバッテリー容量維持率は傾向線でおおむね90%前後でした。一方で、異常を抱えた個別車両では、約10万6,000km走行時にSOHが約59%まで低下していた研究事例もあります。
そのため中古EVは、価格や走行距離だけで判断せず、購入する車両のバッテリー状態を確認してから選ぶことが大切です。
- 日本総研のニュースレターでは、EV電池の残存能力を適切に評価しにくいことが、中古EVの値崩れにつながっていると指摘されています。👉日本総研の資料を見る
- 海外の7,000台を超えるEVの実車調査では、10万km付近のバッテリー容量維持率は、平均90%前後でした。👉海外の調査結果を見る
- 約10万6,000km走行した日産リーフでは、SOHが約59%まで低下し、セル電圧にも大きなばらつきが確認された研究事例があります。👉研究事例を見る
中古EVは安い?補助金込みの新車EVと支払総額で比べる
中古EVは値落ちした車両を選べる一方、新車EVには国や自治体の補助金を使える場合があります。そのため、車両価格だけで決めず、中古EVの支払総額と新車EVの補助金適用後の負担額を比べることが大切です。
補助額は地域や年度、車種によって異なるため、住んでいる地域によって中古EVと新車EVのどちらが選びやすいかも変わります。
| 地域・条件 | まず比較するもの | 判断の方向性 |
|---|---|---|
| 自治体補助が少ない | 中古EVの支払総額 | 中古EVが候補になりやすい |
| 補助金の受付が終了している | 中古EVと新車EVの価格差 | 中古EVの価格メリットを確認 |
| 国の補助金のみ使える | 新車EVの補助金適用後の負担額と中古EV | 価格差と保証内容で判断 |
| 国と自治体の補助金を使える | 新車EVの補助金適用後の負担額 | 新車EVも候補になる |
| 高年式中古EVと新車EVの差が小さい | 支払総額・保証・バッテリー状態 | 中古にこだわらず比較 |
国のCEV補助金では中古車は対象外です。自治体の補助額や受付状況、対象車種は変更される場合があるため、購入前に国・自治体・メーカーの公式情報を確認してください。
令和8年度、東京都のEV購入補助は最大130万円。新車EVも比較する
東京都では、国のCEV補助金の対象となるEVについて、2026年7月1日以降に初度登録または初度検査された車両の補助上限額が、最大100万円から最大130万円へ引き上げられました。2026年4月1日から6月30日までに登録・検査された車両には、引き上げ前の補助額が適用されます。
補助額が大きい地域では、高年式の中古EVと、補助金適用後の新車EVとの価格差が小さくなる場合があります。そのため、東京都でEVを検討する場合は、中古EVの支払総額だけでなく、新車EVの補助金適用後の負担額も比較してから判断すると後悔しにくいです。
ただし、最大130万円がすべての車両や購入者に適用されるわけではありません。東京都の補助額は、自動車メーカーごとの設定に加え、再生可能エネルギー電力や充放電設備などの導入状況によって変わります。車種や登録時期、申請条件を公式情報で確認してから比較してください。
👉東京都の令和8年度EV購入補助の対象車両・申請条件を確認する
中古EVはバッテリー状態を示す資料と保証を確認する
中古EVのバッテリー状態は、年式や走行距離だけでは判断しにくい部分があります。販売店には、バッテリー状態証明書、容量測定記録、メーカーの診断結果など、状態を確認できる資料があるか聞いてみましょう。
資料の名称や表示方法はメーカー・車種によって異なります。大切なのは「SOHやセグが表示されているか」ではなく、現在の容量、想定航続距離、計測日、保証条件を確認することです。
バッテリー状態を示す資料では4つの項目を確認する
販売店から診断結果や容量測定記録を見せてもらったら、次の項目を確認します。
| 確認する項目 | 証明書から分かること | 購入時の見方 |
|---|---|---|
| バッテリー健全度・SOH | 新車時を100%とした現在の容量割合 | 容量がどの程度残っているか確認する |
| バッテリー残容量 | 現在使えるバッテリー容量の目安 | 日常の走行距離に余裕があるかを見る |
| 航続可能距離 | 現在の容量から計算された走行距離の目安 | 通勤・買い物・送迎に足りるか確認する |
| 測定日 | いつのバッテリー状態を示した資料か | 購入時点に近い測定結果か確認する |
日産リーフでは、「バッテリー状態証明書」にSOH、バッテリー残容量、航続可能距離、計測日が表示されます。資料の形式は車種によって異なりますが、確認する考え方はほかの中古EVでも同じです。

販売店には、次のように質問すると確認しやすいです。
この車両のバッテリー状態を確認できる資料はありますか。現在の容量、想定航続距離、計測日、容量保証の残りを教えてください。
資料がない場合は、購入前にメーカーの販売店やサービス工場で診断・容量測定ができるか確認してみましょう。あわせて、容量保証の残りや保証継承に必要な手続きも聞いておくと判断しやすくなります。
診断結果や状態証明書は、計測時点のバッテリー状態を示す資料です。将来の性能を保証するものではないため、日常で必要な航続距離と、容量保証・保証継承の条件もあわせて確認してください。
冬・高速道路・長距離利用は実用航続距離で判断する
中古EVを選ぶときは、カタログ航続距離だけでなく、冬に暖房を使って高速道路を走る場合に、必要な距離を確保できるかを確認することが大切です。

>>米国エネルギー省の低温時EV試験を確認する
>>日産リーフの冬季実走テストを確認する
EVのヒートポンプ暖房は、外気温が下がるほど外気から熱を取り込みにくくなり、効率や暖房能力が低下します。車内を十分に暖められない場合は、車種によってPTCヒーターを併用するため、暖房の消費電力が増えやすくなります。日産リーフも、ヒートポンプとPTCヒーターを併用する仕組みです。
さらに、低温時にはバッテリーの加温や、利用できる電力量の減少も航続距離に影響します。高速道路では空気抵抗も増えるため、寒さ・暖房・高速走行が重なる長距離移動では、温暖な時期より余裕を持って考えることが大切です。
外気温が−5〜−10℃程度まで下がる地域では、暖かい時期の航続距離をそのまま当てはめず、検討車種の寒冷時における実走データを確認しておきましょう。冬の高速道路や帰省・旅行に使う場合は、目的地までに途中充電が何回必要になるかも確認しておくと安心です。
>>日産公式でヒートポンプとPTCヒーターの仕組みを確認する
冬の途中充電回数は、電池劣化と寒さを重ねて見積もる
中古EVで冬の帰省や旅行に出かける場合は、新車時の航続距離ではなく、現在のバッテリー容量と寒冷時の低下を反映した距離から途中充電回数を考えます。
Geotabが22,700台を超えるEV・21車種を分析した調査では、バッテリー容量の平均劣化率は年2.3%でした。単純計算では5年後の容量維持率は約88.5%になるため、ここでは計算を分かりやすくするために**約90%**とします。
新車時の航続距離が400kmなら、電池劣化を反映した距離は360kmです。
400km × 90% = 360km
さらに、米国エネルギー省が−6.7℃で確認した平均59%を参考として当てはめると、冬の航続距離は約212kmになります。
360km × 59% = 約212km
電池残量を20%残して充電するなら、満充電から最初の充電地点までに走れる距離は約170kmです。
約212km × 80% = 約170km
片道250kmなら途中充電は1回、400kmなら2回程度が目安になります。実際には、充電器の場所、高低差、積雪、渋滞なども考慮し、予定した充電器が使えない場合の候補も確認しておきましょう。
容量維持率90%は計算例です。購入時に状態証明書や診断結果がある場合は、検討車両の数値へ置き換えてください。
冬の長距離移動で途中充電が多くなりそうな人は、中古EVだけでなく、PHEVやハイブリッド車も比較すると後悔しにくいです。
保証付き中古EVでも、保証範囲と修理窓口は必ず確認!
中古EVの「保証付き」には、新車時のメーカー保証の残りを引き継ぐ保証と、販売店や第三者保証会社が付ける中古車保証があります。
保証期間だけでなく、EV特有部品が対象になるか、故障時にどこへ連絡するかまで確認しておきましょう。
- メーカー保証が残り、納車時までに継承されるか
- 保証が終了する日と走行距離
- 駆動用バッテリー・モーター・インバーター・充電装置が対象か
- バッテリーの故障だけでなく、容量低下も対象か
- 故障時の連絡先と利用できる修理工場
- 延長保証の加入期限・料金・免責金・保証上限
メーカー保証と販売店保証の両方が付いていても、対象部品や修理窓口は同じではありません。それぞれ分けて内容を確認します。
メーカー保証は「残っているか」だけでなく、納車時に継承されるか確認する
高年式の中古EVでは、新車時のメーカー保証が残っている場合があります。ただし、所有者が変わっただけでは、残りの保証をそのまま利用できるとは限りません。
購入時には、販売店へ次のように確認しましょう。
メーカー保証は残っていますか。継承手続きは納車時までに完了しますか。保証書に記録される終了日と走行距離も確認できますか。
販売店が納車前に継承手続きを行わない場合は、購入後にメーカー系列の販売店へ車両を持ち込み、必要な有料点検を受けたうえで自分で手続きします。
トヨタの「二次保証」では、保証書とメンテナンスノートを用意し、トヨタ販売店で12か月点検相当の有料点検を受けます。日産も、保証書・メンテナンスノート・車両を日産販売店へ持ち込み、有料の点検整備を受け、保証できる状態と確認された場合に残りの保証を継承できます。
点検の結果、整備や修理が必要になった場合は購入者負担になることがあります。保証書とメンテナンスノートがそろっているかも、契約前に確認してください。
販売店保証は、EV特有部品と修理の流れを確認する
一般の中古車販売店では、販売店独自の保証や、第三者保証会社の商品を利用する場合があります。保証内容は一律ではなく、「保証付き」と表示されていても、EVや駆動用バッテリーが対象外になっている可能性があります。
一方、EV特有部品を明記した第三者保証もあります。たとえば「カープレミア故障保証 EVプラン」では、駆動用バッテリー、駆動用モーター、インバーター、PDM、PTCヒーター、減速機、回生ブレーキなどが保証対象部品として掲載されています。車両購入時のみ加入でき、購入後からの申し込みはできません。
ただし、駆動用バッテリーが対象部品に含まれていても、自然な容量低下まで保証されるとは限りません。 また、車載充電器は保証商品によって名称や部品区分が異なるため、個別の保証書で確認が必要です。
販売店には、次のように質問すると確認しやすくなります。
この保証はEVも対象ですか。駆動用バッテリーの故障と容量低下、駆動用モーター、インバーター、車載充電器、充電ポートは保証に含まれますか。
さらに、故障時の手続きも確認しておきましょう。
故障した場合は最初にどこへ連絡しますか。購入店以外やメーカー系列の販売店でも修理できますか。事前承認は必要ですか。
保証期間が長くても、修理費の上限や免責金が設定されていたり、指定工場以外で修理すると保証を利用できなかったりする場合があります。延長保証を付ける場合は、料金だけでなく、加入期限・保証上限・修理の流れまで確認してください。
メーカー保証と販売店保証の両方が付く中古EVでも、すべての故障やバッテリー容量低下に備えられるとは限りません。
「保証付き」という表示だけで決めず、保証書と約款でEV特有部品と修理窓口まで確認してから契約すると、購入後の修理費用や手続きを見通しやすくなります。
気になる中古EVが見つかったら、販売店で車両状態と保証を確認する
気になる中古EVが見つかったら、前の章で整理した内容を、実際の車両について販売店へ確認します。
すべての項目を細かく聞き直す必要はありません。まずは次の質問から確認すると、候補に残してよい車両か判断しやすくなります。
販売店に聞きたい質問
| 販売店への質問 | 確認するポイント |
|---|---|
| 最新のバッテリー診断書はありますか | SOH・容量維持率・診断日 |
| 故障コードやセル異常は確認されていますか | バッテリーに異常が記録されていないか |
| メーカー保証は残り、継承できますか | 保証の満了日・走行距離・手続き |
| バッテリーの故障と容量低下は保証対象ですか | 故障保証と容量保証の違い |
| 故障した場合はどこへ連絡しますか | 購入店・メーカー販売店・指定工場 |
試乗では、警告灯が点灯していないか、加速時に残量表示が急低下しないかも確認します。
販売店の回答が曖昧だからといって、すぐに悪い車両とは限りません。ただし、同じ価格帯に診断結果や保証内容を確認できる車両があるなら、比較してから判断する方が安心です。
販売店の説明は、口頭だけでなく、バッテリー診断書・保証書・車両状態票・契約書でも確認してください。保証範囲や対象外条件は、車両や保証商品によって異なります。
最後は車両価格ではなく、乗り換え総額で判断する
中古EVの価格が安くても、実際の負担額は、今の車の査定額や充電設備、延長保証などによって変わります。
まずは、次の費用を整理してみましょう。
| 確認すること | 主な内容 |
|---|---|
| 中古EVの支払総額 | 車両価格、諸費用、保証費用 |
| 充電に必要な費用 | 充電設備工事、充電ケーブル |
| 今の車の査定額 | 乗り換えに使える予算 |
| 購入後の費用 | 電気代、保険、タイヤ、点検費用 |
今の車が予想より高く売れれば、年式が新しく保証の長い中古EVも選びやすくなります。反対に査定額が低い場合は、車両価格を抑えながら、バッテリー状態と保証を確認できる車両を優先すると判断しやすいです。
中古EVの表示価格だけで決めず、今の車の査定額を差し引いた乗り換え総額で比較してみてください。
\乗り換え予算の目安を出す /
まとめ|状態と使い方が合えば、中古EVは安く乗れる候補になる
中古EVは、バッテリーの残存性能が価格に十分反映されず、実際の利用価値より安く評価されている場合があります。
価格が安いだけで避ける必要はありません。バッテリー状態、現在の航続距離、保証内容を確認でき、自分の使い方に合うなら、初期費用を抑えてEVに乗れる候補です。
中古EVを契約する前の最終確認
- 現在の航続距離が普段の使い方に足りる
- バッテリー状態を診断書で確認できる
- 故障コードやセル異常が確認されている
- メーカー保証や販売店保証の範囲が分かる
- 今の車の査定額を含めた総額で比較した
ただし、自宅や職場で充電できない人や、長距離移動が多い人は、中古EVだけに絞る必要はありません。PHEVやハイブリッド車も比較すると、今の生活に合う選択を整理しやすくなります。
👉 EV・PHEV・ハイブリッド車・ガソリン車のどれが合うか診断する
\中古EVへの乗り換え予算を整理する /
コメント